Вратарская феерия

12
Много интерсного вместили в себя матчи XV тура, но такой блестящей игры вратарей, признаюсь, не припомню.

Стартовал отчётный тур матчем «ДСУ-22» — «Автограф». Чем-то интересным эта встреча не запомнилась. Всё стало ясно ещё до начала матча, после заполнения протоколов капитанами команд. «Дорожники» вшестером и без своих главных голеодоров Водопьяна и Федорцова. «Автограф» в полном боевом составе и с Найденко в воротах. С первой и до последней минуты полное преимущество «ресторанщиков». Большая половина заявленных на матч игроков «Автографа» сумела отличиться забитыми мячами, но особо отличился Павел Михальцов, отгрузивший в ворота «ДСУ-22» шесть мячей. Что до «ДСУ-22», то лишь небольшая потеря концентрации соперников и исполнительское мастерство Гуйзджанова в конце первого тайма, позволили «дорожникам» дважды огорчить вратаря «Автографа».

В следующем матче встречались «Адреналин» и «Сион». «Врачи» вышли на матч с одним из аутсайдеров чемпионата в весьма ослабленном составе (из-за перебора жёлтых карточек встречу пропускал Романовский Виталий, а главной потерей стало отсутствие на площадке Евгения Дрозда и Дмитрия Каплунова), что не могло не сказаться на игре команды. А вспоминая, с каким трудом «врачами» была добыта победа в первом круге, ожидалась нешуточная борьба! И, надо сказать, будь в этом матче на месте «Сиона» соперник из середины таблицы, не избежать «адреналиновцам» очковых потерь. Уж очень невнятно выглядел лидер чемпионата в этот вечер. Отсутствовало командное взаимопонимание, с завершением атак также просматривались определённые проблемы. Кому и можно занести в актив данное противостояние, так это вратарю «Адреналина» Сергею Каплунову, оформившему второй «сухарь» в сезоне. Что до «Сиона», то 0:5 ребята явно не заслуживали. Однако, совсем необязательные два мяча на последних минутах встречи и финальный счёт выглядит уже не таким приличным. А что самое обидное, никак не отражает происходившее на площадке. Однако, имеем, что имеем.
В следующем туре «врачам» играть с «СМП-760». И если в силу различных причин лидеры вновь не примут участие в матче… хотя, не будем забегать вперёд, а лучше через неделю всё увидим собственными глазами!

Воскресную программу XV тура открывала встреча «Штурм-БЗСП» — «ДЮСШ-5». Перед отчётным поединком обе команды в турнирной таблице разделяло всего одно очко, что означало, нас ожидает интереснейшее противостояние равных соперников. «Штурм-БЗСП» в прошлом туре потерпел поражение от одного из главных конкурентов в борьбе за седьмое место и на данный матч выходил с одним лишь желанием – победить! «Молодёжь» в прошлом туре получила чувствительную оплеуху от одного из лидеров чемпионата и также была полна решимости реабилитироваться за неудачу. Место в воротах «ДЮСШ-5» занял раскритикованный мною в прошлом туре Андрей Балыш и, надо сказать, критика не прошла даром! Андрей собрался, заручился поддержкой стоек ворот :) (мяч четырежды в первой половине встречи попадал в стойки ворот «ДЮСШ-5») и выдал очень классную игру, позволив сопернику отличиться лишь однажды. Стоит отметить, что главными действующими лицами первого тайма были оба вратаря, т.к. и Александр Таран множество раз спасал свои ворота от неминуемых голов. В первые 25 минут обе команды создали множество опасных моментов, но чуть более удачливее оказались игроки «ДЮСШ-5», они и ушил на перерыв с минимальным преимуществом. Первая половина второй 25-минутка осталась уже за «Штурмом-БЗСП». Ребята не только счёт в матче сравняли, а и вовсе вышли вперёд. Казалось, что «молодёжь» уже не сможет собраться и вернуться в игру, но так только показалось! Минимально поведя в счёте, игра у «Штурма-БЗСП» полностью разладилась. Спустя всего несколько минут Никита Стрельчик счёт в матче сравнивает, а дальше мячи влетали лишь в ворота бедняги Дениса Кучука, заменившего в перерыве Александра Тарана. За оставшееся время футзалисты «ДЮСШ-5» сумели отличиться ещё трижды, а финальная сирена зафиксировала итоговый счёт на табло 3:6. Главным «убийцей» «Штурма-БЗСП» стал Даниил Силинский, сумевший оформить покер!

Следующего противостояния многие болельщики ожидали с неподдельным интересом. Ведь встречи ганцевичских «Студентов» и «Ляховичей» всегда получаются очень зрелищными и боевыми. Обе команды подошли к матчу практически в оптимальных составах, и мы были вправе ожидать настоящего сражения. Игра началась с быстрого гола в исполнении Юрия Мелеховца. Поведя в счёте, ганцевчане немного откатились назад и старались действовать на контратаках. В целом, первая половина встречи получилась довольно ровной и, уйди команды на перерыв с минимальным преимуществом «Студентов», результат был бы, как говорится, по игре. Однако, последние две минуты первой половины встречи практически убили интригу в матче. Сначала Юрий Мелеховец оформил дубль, а за несколько мгновений до свистка на перерыв, забитый мяч на свой счёт, записал и ветеран команды Александр Рабцевич. 3:0. Именно с такими цифрами на табло команды ушли на перерыв. Оправиться от столь чувствительного удара, полученного в самой концовке тайма первого, во второй половине встречи «Ляховичам» не удалось. Ко всем несчастьям ещё и один из лидеров команды Александр Ходор получил серьёзную травму на ровном месте и встречу продолжить не смог. Игра у команды разладилась полностью, а опытные ганцевчане уверенно добили деморализованного соперника, учинив «горожанам» форменный разгром 8:0. В составе победителей хотелось бы отметить игру вратаря Александра Наумика. В очередной раз Саша был неподражаем и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Браво!

Матч «СМП-760» — «Кола» стал настоящим украшением тура. А все вопросы касательно победителя матча были сняты лишь за мгновение до финальной сирены. На мой субъективный взгляд главными героями отчётной встречи стали вратари. И Евгений Евшель, и Александр Сенько сыграли просто выше всяческих похвал и заслужили самых высоких оценок за этот матч. Именно благодаря их великолепным сэйвам интрига держалось до самой последней секунды. Что до составов команд, то обе дружину недосчитались некоторых ведущих игроков. Из-за перебора жёлтых карточек в составе «СМП-760» пропускал игру Александр Паничев, в составе «Кола» по причине травмы не смог принять участие в матче Сергей Коток, а Игорь Бобко уехал готовиться к чемпионату Беларуси в составе одной из команд Высшей лиги и уже вряд ли поможет «автослесарям» в этом сезоне. Закрыть образовавшиеся бреши удалось благодаря Юрию Шумскому, дебютировавшему в составе «СМП-760» и Ивану Коту, также не часто появляющемуся в составе «Кола». Стоит отметить, что именно эти два игрока и сыграли ключевые роли на площадке. Юрий Шумский был настоящим мотором команды и, немного забегая вперёд, скажу, «брат» был лучшим в этот вечер в составе «монтажников».
Матч получился очень ярким, с обилием голевых моментов и борьбы на каждом сантиметре площадки. Обе команды ни в чём не желали уступать друг другу и сражались за каждый мяч не жалея ни себя, ни соперника. 6 жёлтых карточек и одно удаление стали итогом столь бескомпромиссной борьбы.
Счёт в матче в середине первого тайма открыл Роман Вальмус, воспользовавшись небольшим рикошетом от ноги Евгения Уласевича, Роман неотразимо пробил в ближнюю девятку. Неизменным счёт продержался практически до самой финальной сирены и лишь за мгновение до финального свистка Иван Кот сумел удвоить преимущество своей команды до двух мячей. 2:0 и после этой победы «Кола» поднимается на третью строку в турнирной таблице. «Монтажники» же опускаются на четвёртую, но, без сомнения, с такой игрой команда будет сражаться за самые высокие места до самого конца турнира!

Завершал воскресную программу тура матч «Братюни» — «Лагуна». Как и в предыдущей встрече, главными героями данного противостояния стали вратари. Леонид Подолянчик и Алексей Евхач провели встречу на очень высоком уровне и множество раз по-настоящему спасали свои команды от неминуемого гола. Матч получился очень ровным и более справедливым итогом была бы ничья, но чуть удачливее оказались «мебельщики», отпраздновавшие в итоге минимальную победу 2:1. Победный гол в составе «Лагуны» на счету Андрея Аникина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.