В финале Кубка Лиги сыграют барановичские «Титан» и «Хабиби»

Кубок Лиги

В прошедшую субботу были сыграны полуфинальные матчи IV розыгрыша Кубка Лиги, по итогам которых стало ясно, что впервые обладателем Кубка станет барановичская команда.

Напомню, что первым обладателем Кубка Лиги стал столичный «ГазМяс», второй Кубок увезли с собой в Бобруйск футзалисты «Ренессанс-Мебель», победителями III розыгрыша Кубка был ляховичский «Мелиоратор».  И вот с четвёртой попытки обеим барановичским командам удалось-таки выйти в финал и теперь, при любом исходе решающей встречи, Трофей останется в Барановичах.

В первом полуфинальном матче встречались, пожалуй, самые непримиримые соперники нашей Лиги. Так повелось, что именно встречи «Титана» и «Виктории» проходят в весьма напряжённой обстановке. В матчах с участием этих команд всегда много жёсткой борьбы, которая, порой, переходит в откровенную грубость. Практически не один матч этих команд не обходится без удаления. Забегая вперёд скажу, что данная встреча также не стала исключением и синюю карточку один из участников матча перед собой увидел. Одного понять не могу, откуда столько негатива у некоторых «товарищей» (в обеих командах) по отношению к своим соперникам. Неужели в каждом матче необходимо…  хотя, ладно. Поговорим лучше непосредственно о самой игре. А матч выдался боевым и, думается мне, очень понравился всем присутствовавшим на матче любителям футзала. Обе команды вышли на площадку сверх мотивированными и заряженными на борьбу. А как иначе? Ведь на кону был выход в финал. Как сказал один из участников встречи перед её началом: «Сейчас будет война!» Так оно и вышло. На самом деле, отчётная игра больше напоминал рыцарское сражение, а не футзальный матч. А главным фактором победы в этом сражении, несомненно, стала игра вратарей. Если ветеран вратарского цеха – Сергей Бобровский в очередной раз в этом сезоне выдал потрясающий матч и вытащил практически всё, что только можно, то в ворота его визави влетало практически всё, что могло туда влететь. Пожалуй, именно неуверенная игра на последнем рубеже вратаря «Виктории» Ильи Пацевича и стала главным неприятным сюрпризом первого полуфинала. Перенастроился что ли Ильюха…  Вроде и в равной борьбе прошёл весь матч, но вот мячи влетали лишь в сетку ворот «Виктории». Открыл счёт в матче уже на 4 минуте Николай Цыган, а спустя ещё 5 минут преимущество «Титана» увеличил Дмитрий Гомза. Именно эти два игрока, наряду с Серёгой Бобровским и стали главными героями отчётного полуфинала. В итоге обоим удалось оформить по покеру, по одному голу на свой счёт записали братья Вальмусы. Что до «Виктории», то команда имела множество возможностей для взятия ворот, но, как я уже отмечал выше, великолепен был в этот вечер вратарь «Титана». Первый мяч влетел в ворота Серёги Бобровского лишь на 39 минуте, при счёте 6:0 в пользу его команды. А до этого был нереализованный пенальти Виталием Рушницким и незабитый 9-метровый в исполнении Андрея Мицевича. В обоих случаях кипер «Титана» отражал удары с точек. В итоге 10:4 и «Титан» впервые вышел в финал. Финальный матч вынужден будет пропустить Илья Калько, заработавший глупейшее удаление в самой концовке встречи. Вот, пожалуй, и всё о данном матче!

Во втором полуфинале встречались ганцевичские «Студенты» и барановичский «Хабиби». Ганцевчане уже давно зарекомендовали себя командой, которая не глядя на ранг и силу соперника всегда выходит и сражается от первой и до последней минуты. Так вышло и в этом матче.
Прилично усилив свои ряды игроками ФК «Барановичи», «Хабиби» прибывал в статусе фаворита данного противостояния, но, это было лишь до начала матча! По ходу же всей встречи «Студенты» ни в чём не уступали своим соперникам, а иногда и вовсе их превосходили. На протяжении всего матча шла абсолютно равная борьба и обе команды были достойны выхода в финал. Как всегда здорово провели матч вратари обеих команд. И Саня Наумик, и Дима Тарасевич множество раз выручали своих партнёров. И всё же, на мой субъективный взгляд, решающим эпизодом в матче стала минутная расслабленность «Студентов» в середине тайма второго. Именно в течение одной минуты игрокам «Хабиби» удалось отличиться дважды и довести своё преимущество  до двух мячей.  Дальше вновь шла равная борьба до самой последней минуты встречи. Но упустить такое преимущество игроки «Хабиби» уже попросту не имели права. В итоге минимальная победа барановичских футзалистов 5:4.

Что же, впереди нас ожидает интереснейший финал «Титан» — «Хабиби». Думается мне, что борьбы и эмоций в этом матче также будет предостаточно, но хотелось бы и на футзал красивый взглянуть… :)
Решающий матч будет сыгран уже в следующем году,  4 января в СК «Атлант». Точное время начала матча будет указано дополнительно. Ориентировочно матч начнётся в  14:00.

В завершении хотелось бы поздравить всех любителей футзала с наступающими праздниками и, как говорится, без травм, без карточек, удачи! :)

DSC_0179
Титан — Виктория   10:4
(3:0)

Голы: Цыган (4,33,40,50), Гомза (9,21,48,49), Вальмус А.(26), Вальмус Р.(38) — Мицевич (39), Бобко (46), Рушницкий (46), Кунаш (48)
Предупреждения: Гомза, Калько, Жданович, Вальмус Р.,Павлович, Вальмус А. — Рушницкий
Удаление: Калько (Титан)
Фолы: 4-2, 7-4.

DSC_0479
Студенты — Хабиби   4:5
(2:1)

Голы: Мелеховец (17,21), Мурашко (44), Рабцевич (50) — Пабудей (11), Коток (27), Федорцов (38), Чепелевич (39), Мурашко (46 а/г)
Предупреждения: Сукач — Паничев, Мять.
Фолы: 4-7, 3-3.

Самые результативные игроки: Мелеховец Ю. — 9 мячей, Мурашко И.(оба — Студенты) — 5, Цыган (Титан) — 5, Кудаш Е.,  Мицевич А., Рушницкий В.(все — Виктория) — 5.

Дисквалификация: Калько (Титан).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.