Сокрушительное поражение чемпионов

ЛЛФ

Пожалуй, главным событием прошедшего тура стала встреча между чемпионом прошлого первенства – «Викторией» и бронзовым призёром сезона 2013/2014 – «Титаном». Матч выдался что надо! И голов в нём было много, и эмоций, и моментов спорных (куда ж без них, когда на площадке «Малёк» :)), и зрителей немного подсобралось… всего хватало в этой встрече! Но этот матч был сыгран лишь в воскресенье вечером, а начался тур в пятницу матчем команд, претендующих на попадание в заветную восьмёрку.

И «Штурм» и «СМП-760» перед началом сезона не скрывали своего огромного желания продолжить борьбу на втором этапе в компании сильнейших команд нашей лиги. По сути, этот матч для обоих соперников был сродни финалу, т.к. поражение в нём очень затуманивало дальнейшие перспективы команд. И «Штурм», и «СМП-760» подошли к этой встрече в оптимальных составах, что обещало нам достойное зрелище. Если не вдаваться в мелкие подробности встречи, то можно сказать, что матч напоминал качели. То «Штурм» выходил вперёд, то уже футзалисты «СМП-760» отличались трижды, то вновь счёт на табло становился равным… и всё же главным моментом, предопределившим исход всей встречи, стали глупейшие «привозы» Серёги Самсона на последних минутах матча! В итоге «СМП-760» смог добиться очень нужной и желанной победы со счётом 5:3. Что ж, «Штурму» пожелаю не опускать руки, а продолжать улучшать свою игру и стараться побеждать в каждом матче. Впереди ещё 5 туров и случиться может всякое!

Следующий матч ожидался с ещё большим интересом. Встреча серебряных призёров III сезона – ляховичского «Мелиоратора» и обладателей «деревянных» медалей, прилично усилившихся в межсезонье, – «Хабиби» не могла оставить равнодушными любителей зального футбола. Единственной и самой главной потерей ляховичской дружины стало отсутствие в составе лучшего игрока сезона 2013/14 – Дениса Лесника. Очень уж важную роль играет Денис в «Мелиораторе». И если в отсутствие лидера в команде нашлось, кому забивать – покер на счету Дмитрия Прихача, то вот игра в обороне «мелиораторов» оставляла желать лучшего…  «Хабиби» напротив собрали всех сильнейших. Стоит отметить, что встреча прошла под диктовку барановичских футзалистов. Они и мяч больше контролировали, и чувствовали себя увереннее на площадке. Особенно преуспела в созидании «милицейская» четвёрка, забившая 6 голов из 8, четыре из которых на счету Володи Чипилевича. На мой взгляд, именно четвёрка милиционеров на данный момент задаёт тон в игре «Хабиби». Пришедшие же недавно в команду «железнодорожники» выглядят пока не очень уверенно… Итоговая победа со счётом 8:4 позволила «Хабиби» набрать очередные 3 очка и закрепиться вверху турнирной таблицы.

Последними в пятничный вечер на площадку СК «Атлант» вышли футзалисты «Восхода» и «ДСУ-22». Матч прошёл на встречных курсах и порадовал зрителей большим количеством забитых мячей! Счёт в матче открыло «ДСУ-22» уже на 6-ой минуте. Однако пропустив первыми игроки «Восхода» сумели очень быстро счёт в матче сравнять, а затем, так же быстро, выйти вперёд и довести своё преимущество до 3 мячей. Именно с таким перевесом «Восхода» команды и ушли на перерыв. Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Восход», особо не подпуская соперника к себе, сумел уверенно довести матч до победы. Финальный свисток арбитра зафиксировал викторию «Восхода» со счётом 9:6.

В субботу состоялся лишь один матч. Двукратные чемпионы – «АРЗ» продемонстрировали мастер-класс нашим юным футзалистам из «ДЮСШ». Крупная победа «авиаремонтников» позволила им выйти на первое место в турнирной таблице своей группы.

Программу воскресенья открывали «НГЧ» и «Жемчужный». Зрелищный выдался матч. Обе команды начали встречу в далеко не самых оптимальных составах. Все сильнейшие игроки появились лишь в перерыве матча. И если численное усиление «жемчуженцев» дало свои плоды, то появление приехавших с матча I лиги мини-футбольного первенства страны Кислого и Коменко явно не пошло «железнодорожникам» на пользу. Какими-то уж очень уставшими выглядели они на площадке. «Жемчужный» бился до самого конца и усилиями своего лидера Сергея Иссара сумели-таки счёт в матче сравнять и уйти от поражения, которого они явно не заслуживали. За 30 секунд до конца встречи великолепный шанс принести победу своей команде имел «жемчуженец» Кубановский Александр, но его удар с 9-метровой отметки оказался неточен. Как итог — вполне заслуженная ничья 5:5.

Следующими на паркет «Атланта» вышли ганцевичские «Студенты» и «БЗСП». Матч начался с минуты молчания в память о погибшем игроке «Студентов» Антоне Литвиновиче…  Ганцевчане вышли на игру с траурными повязками и просто обязаны были в этот вечер победить и посвятить эту победу своему одноклубнику. Что до самого матча, то он прошёл при полном преимуществе приезжих футзалистов и закончился форменным разгромом «станкочей» 13:4.

Сейчас несколько слов  о завершающем матче второго тура, т.к. самое вкусненькое я решил оставить на десерт! :)
«Фортуна» — «Олимп». Обе команды потерпели поражения в стартовом туре и для продолжения борьбы за первую восьмёрку ни о чём, кроме как о победе, и думать не могли. Матч начался очень вяло и, казалось, мы можем стать свидетелями первой нулевой ничьи. Но это только так показалось! И если первый тайм завершился вничью 1:1, то в тайме втором преимущество «Фортуны» было уже неоспоримым. Как итог — 7:2. И «Фортуна» ещё в игре. Отдельно хотелось бы выделить гол ветерана «Олимпа» Сергея Адамовича, отправившего мяч в сетку ворот своего тёски Сергея Каплунова хлёстким ударом слёта метров с десяти-двенадцати! Очень уж эффектно получилось! :)

Ну и напоследок, как и обещал, о матче, которого ждал с нетерпением! «Виктория» — «Титан». Именно противостояние этих команд вызывало неподдельный интерес у многих любителей футзала. Для начала о том, что известно далеко не многим. Я уверен, совсем немногие знают, что в этом матче лицом к лицу сошлись чемпионы Европы по футзалу 2004 года — вратарь «Титана» Сергей Бобровский и игрок «Виктории» Игорь Кунаш. И, забегая вперёд, отмечу, что однажды Игорю всё же удалось огорчить своего бывшего партнёра по сборной Беларуси! Также особый интерес к встрече вызывал тот факт, что в прошлом сезоне в обоих матчах команд игрок «Титана» Дмитрий Гомза дважды удалялся с площадки! Думаю, очень многие вправе были ожидать от Дмитрия и третьего удаления, зная его вспыльчивый характер, но на этот раз Дима сдержался и ограничился лишь «горчичником»! :)
Что до составов команд, то «Виктория» недосчиталась травмированного Евгения Кудаша и игравшего в этот день матч чемпионата РБ по футболу в Высшей лиге Игоря Бобко. У «Титана» отсутствовал лишь Александр Жданович (собственно как и в I туре), праздновавший в очередной раз свой День рождения! :)
Команды начали матч с небольшой оглядкой на свои ворота. Видно было, что оба соперника хорошо знают друг друга и не побегут в атаку сломя голову. Первый гол в ворота «Виктории» возник после ошибки в центре поля Антона Зелененского. Перехват мяча в исполнении Сергея Павловича и стремительная контратака, завершившаяся великолепной передачей на дальнюю штангу, где одинокому Дмитрию Гомзе не оставалось ничего, кроме как открыть счёт в матче. Проходит менее 3 минут и вновь «титаны» подкарауливают ошибку игроков «Виктории». На этот раз Игорь Кунаш ошибся в центральной зоне. Чистый отбор мяча в исполнении Ильи Калько и мощный выстрел в его же исполнении делают счёт на табло 2:0. Спустя 4 минуты Игорь Кунаш после великолепной передачи Ильи Пацевича через всю площадку и скидки в одно касание Дмитрия Абрамовича сумел один мяч отквитать и сократить отставание до минимума — 2:1. С таким счётом команды и ушли на перерыв, не использовав огромное количество голевых моментов. Во втором тайме игра шла лишь до 40-ой минуты. Именно на этой минуте Илья Калько вновь увеличил преимущество «Титана» до двух мячей и дальше на паркете СК «Атлант» была лишь одна команда. «Виктория» просто стала, а «Титан» в лучших традициях боёв без правил принялся добивать лежачего соперника.
Браво, «Титан»!!! Классный футзал в исполнении всей команды и вполне заслуженная победа! Больше ничего не скажу, чтоб не сглазить! :)

Уже совсем скоро нас ожидает III тур, в котором мы станем свидетелями не менее захватывающих матчей. Особо выделю воскресные противостояния «Мелиоратора» и «Студентов», а также битву наших чемпионов разных лет «Виктории» и «АРЗ».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.