Слон и моська

слон

Именно так можно охарактеризовать результаты прошедших матчей отчётного тура.

Открывала программу XVII тура встреча «Виктория» — «Лагуна». Стартовые минуты матча прошли в полном сумбуре, а действия обеих команд напоминали по своему содержанию матч дошколят, впервые увидевших мяч, в каком-нибудь дворе на окраине города! Иначе и описать невозможно всё происходившее в дебюте матча. Первым этой неразберихой воспользовался Александр Горчинский и на 2-ой минуте вывел «мебельщиков» вперёд. После пропущенного гола, футзалистам «Виктории» понадобилось ещё порядка 5 минут, чтобы выровнять игру и окончательно прибрать инициативу в свои руки. После этого на паркете СК «Атлант» была только одна команда!  Голы посыпались в ворота «Лагуны» один за другим, а главной интригой матча стали «бомбардирские догонялки» Андрея Мицевича. При помощи своих партнёров Андрей сумел отличиться 5-ю забитыми голами и временно возглавил список лучших снайперов сезона. Однако, лучшим в этот вечер в составе «Виктории» был Александр Чудук. Браво, «старичок»! «Повозил» «Лагуна» знатно! :)
Ну, а главным событием матча, на мой субъективный взгляд, стал первый в сезоне голевой выстрел главкома команды Александра Лобко. С почином, Саня! Жаль, развить бомбардирский успех не удастся в следующем же матче, т.к. его придётся пропустить из-за дисквалификации… :)

Следующий матч обещал стать куда более боевым. Ведь нас ожидало «заводское дерби»! Но, к моему величайшему сожалению, таким не стал. Великолепно стартовавший во втором круге «БЗСП» (3 победы в 3 матчах), встречался с лидирующим «БААЗ-Олимпом» и не сумел противопоставить своему оппоненту ровным счётом ничего. Победа футзалистам «БААЗ-Олимпа» досталась уж очень легко и не принуждённо. Как говорится, на классе! А это ещё при том, что матч пропускал один из лидеров команды Александр Климович, а также стилеобразующие футзалисты Дмитрий Ковшик и Илья Ключко.
После этой победы «БААЗ-Олимп» продолжил уверенно возглавлять турнирную таблицу и готовиться к главным для себя сражениям в чемпионате, которые уже не за горами! Футзалистам «БЗСП» хотелось бы пожелать не опускать руки, а продолжить погоню за «Атлетиксом», опережающим «станкочей» в споре за 7-ую строку на 6 очков. Выше вряд ли уже получится забраться. Хотя… :)

«Кола» — «Ляховичи». Пожалуй, именно этот матч стоит особняком от всех в отчётном туре. Встреча именно этих команд получилась самой зрелищной и боевой! К сожалению, в связи с травмой, встречу вынужден был пропустить один из лидеров «Ляховичей» Вадим Полеев, а Дмитрий Пищ не смог помочь своим одноклубникам по причине простуды. Так же существенной потерей приезжей команды можно назвать отсутствие обоих вратарей. Как видим, состав «горожан» был далёк от оптимального. Однако, не смотря на все потери, одна приятная новость в стане «горожан» всё же была. Спустя почти год, после очень неприятной травмы, на площадку вернулся Александр Ходар! С возвращение, Саня! Надеюсь, серьёзные травмы обойдут тебя стороной, и ты ещё долго будешь радовать всех своей игрой и красивыми голами! :) Немного забегая вперёд отмечу, что своё возвращение Саша отметил не только уверенной игрой, но и забитым голом. Браво!
Состав «Кола» был близок к оптимальному. Потерей можно было назвать лишь отсутствие травмированного Сергея Павловича. В остальном, всё оптимально.
Матч начался с голевой перестрелки Сергея Котка и Дмитрия Прихача, забившего, к слову, очень эффектный мяч в ворота Дмитрия Тарасевича. Спустя всего 2 минуты на табло уже горели две единицы! В целом, первая половина встречи прошла в довольно равной игре и лишь точный удар всё того же Котка позволил футзалистам «Кола» уйти на перерыв ведя в счёте с разницей в 2 мяча. Начало второй 25-минутки полностью осталось за «автослесарями». Либо пропущенный мяч под занавес первого тайма так подкосил «горожан», либо игроки «Кола» настроились и так уверенно провели начало второй половины встречи, но к 39-ой минуте преимущество «Кола» исчислялось уже 6 мячами. Поведя в счёте 7:1 «автослесари» немного сбавили обороты, чем сразу же воспользовались Прихач и Ко, сократив разницу в счёте до 3 мячей. Однако, несмотря на все усилия «Ляховичей», последнее слово осталось за Ильёй Калько. На предпоследней минуте матча именно «бобёр» :) установил окончательные цифры на табло в пользу «Кола» – 8:4.
Стоит также отметить, что главный голеодор «Ляховичей» Дмитрий Прихач отметился двумя точными ударами, что позволили ему вновь возглавить бомбардирскую гонку с 40 точными ударами!

В заключительном субботнем матче очередное крупное поражение потерпел «Блик». На этот раз обидчиком «обувщиков» стал «Атлетикс». Главным действующим лицом на площадке был «атлет» Евгений Хиневич. «Хиня» отметился 6 точными ударами, правда один из них пришёлся в собственные воротам! :)
«Блик» так же подбирается к очередной гроссмейстерской отметке. В пассиве команды 197 пропущенных мячей! До покорения второй сотни осталось совсем немного… :)

В воскресенье состоялся матч, который, на ряду с матчем «Кола» — «Ляховичи», так же мог выделиться в туре своей зрелищностью и боевитостью. Именно «Адреналин» являлся камнем преткновения и точкой отсчёта для «Студентов» во многих исторических моментах. «Врачи» для ганцевчан очень неприятный соперник. Это подтверждает тот факт, что в трёх предыдущих матчах «Студенты» одержали лишь одну победу. Именно после поражения от «Адреналина» в ноябре 2016 года «Студенты» начали свою победную серию, которая составляла 25 матчей и прервалась в матче всё с тем же «Адреналином».
В отчётном матче борьбы не получилось. «Ганцевчане», благодаря точному удару Максима Мухи, сумели отличиться уже на первой минуте и в дальнейшем уверенно контролировали ход матча. Такое течение поединка ничем как уверенной победой приезжих футзалистов закончиться не могло. Итоговые 8:2 тому подтверждение!

На этом всё. Уже в ближайшие выходные мы вновь узнаем, смогут ли аутсайдеры преподнести сюрприз и отобрать очки у более рейтинговых противников или, как и в туре, прошедшем, всё так же закончится очередными разгромами аутсайдеров.
Пожалуй, центральным противостоянием станет встреча команд, расположившихся на 5-ой и 6-ой строчках турнирной таблицы. Думаю, встреча «Ляховичи» — «Адреналин» не разочарует собравшихся на трибунах болельщиков…