«СамМастерс» (Минск) — обладатель «Летнего Кубка-2014»

финал

3-4 июля в Ляховичах прошёл розыгрыш «Летнего Кубка-2014» по футзалу. Стоит отметить, что за многие годы проведения подобных турниров, такого сильного состава участников у нас ещё не было! Все команды, откликнувшиеся на приглашение принять участие в «Летнем Кубке», собрали довольно-таки крепкие составы и на площадке ляховичского СК «ДЮСШ» можно было воочию понаблюдать за игрой известных в нашей стране и за её приделами игроков зального футбола.

В турнире приняли участие 9 команд, которые на первом этапе были разбиты на 3 группы. В первый игровой день команды выясняли, кто же окажется одним лишним и не сможет продолжить борьбу в плей-офф. Не повезло барановичскому «RedBulls». Волей жребия ребята угодили в группу к очень сильным соперникам, и два крупных поражения заставили их завершить выступление на турнире уже после группового этапа. Что же до остальных матчей группового этапа, то, пожалуй, самой зрелищной выдалась встреча ляховичского «Мелиоратора» и столичного «СамМастерса». Несмотря на итоговый крупный счёт, матч выдался очень упорным и вызвал немалый зрительский интерес у местных любителей футзала. Самой же результативной стала встреча между бобруйской «Белшиной-РенессансМебель» и барановичским «Оазисом». На двоих команды наколотили 21 мяч! А итоговая победа досталась «Оазису» 11:10.

Вик-МолВиктория — МолодечноМебель   1:5

Самое интересное началось во второй игровой день, когда стартовали игры на вылет.
В первых двух четвертьфиналах борьбы не получилось. «СамМастерс» и «МолодечноМебель» не оставили никаких шансов своим соперникам и, одержав крупные победы над бобруйской «Викторией» и барановичским «Мясиком», дружно шагнули в полуфинал. Два следующих четвертьфинала выдались на загляденье. Во встрече ляховичского «Мелиоратора» и барановичского «Оазиса» борьба шла от первой и до последней секунды.  Первый тайм завершился вничью, но спустя 10 минут во второй половине встречи «мелиораторы» проигрывали уже с разницей в 3 мяча! Казалось, что от такого удара ребята уже не смогут оправиться и «Оазис» спокойно доведёт матч до победы. Однако, ляховичские футзалисты и не думали опускать руки. Спустя всё те же 10 минут счёт на табло вновь сравнялся и продержался неизменным до финального свистка. Нас ожидала серия послематчевых пенальти, главным героем которой стал вратарь «Оазиса» Игорь Гончарик. Игорь сумел отразить 3 удара с точки и помочь своей команде выйти в полуфинал. Отдельно стоит отметить игру Гончарика на протяжении всего четвертьфинального матча. В одном из столкновений с игроком «Мелиоратора» Игорь даже лишился двух передних зубов! Но это не помешало ему продолжить игру и ещё много раз выручить свою команду. Остаётся лишь сказать «Браво, Игорь»!!! И пожелать ему поскорее вставить на место «потерю»! :) В последнем четвертьфинале барановичский «Титан», немного неожиданно для многих любителей футзала, обыграл бобруйскую «Белшину-РенессансМебель» со счётом 7:5. Бобруйчане, имевшие в своём составе новоиспечённого чемпиона Европы по футзалу — Валерия Соловянчика, а также ещё несколько игроков с богатым опытом выступления на республиканских соревнованиях, так и не смогли ничего противопоставить отменным бойцовским качествам и дисциплине «титанов». Порядок бьёт класс! Именно так можно охарактеризовать итог данного матча.

1/4 финала
СМ-ВикСамМастерс — Виктория   11:1

ММ-МясМолодечноМебель — Мясик   8:0

Мел-ОаОазис — Мелиоратор   4:4 (пен.6:5)

Тит-БелТитан — Белшина — РенессансМебель   7:5

Оба матча за выход в финал выдались очень зрелищными и завершились с одинаковым счётом 4:3.
В первом полуфинале встречались «МолодечноМебель» и «СамМастерс». Дебют матча остался за молодеченцами. Уже на 4-ой минуте Вадим Титков открыл счёт. На протяжении почти 15-и минут цифры на табло оставались неизменными, но концовка тайма осталась за столичными футзалистами, сумевшими отличиться трижды и  уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. Второй тайм прошёл в равной борьбе, а голы мы увидели в концовке встречи. Антон Галай отправил четвёртый мяч в ворота Александра Мороза и, казалось, окончательно снял вопрос о победителе встречи… Минутное расслабление игроков «СамМастерса» едва не стоила им места в финале. Братья Титковы в течении минуты сумели сократить счёт до минимума, но на большее времени уже не было.
Во втором полуфинале встречались две барановичские команды «Оазис» и «Титан». Обескровленный травмами «Титан» героически сражался весь матч и едва не довёл дело до серии послематчевых пенальти. На предпоследней минуте матча вратарь «Титана» Сергей Бобровский ударом через всю площадку застал врасплох вратаря соперников и сравнял счёт в матче. Но всего за несколько секунд до финального свистка самый результативный игрок турнира Виталий Рушницкий сумел-таки отличиться в очередной раз и принести тем самым путёвку в финал для «Оазиса».

1/2 финала
СМ-ММСамМастерс — МолдечноМебель   4:3

Оа-ТИтОазис — Титан   4:3

В финале сил у барановичских футзалистов хватило лишь на первый тайм, после которого они минимально уступали сопернику — 2:3. Во второй половине встречи отличались лишь столичные футзалисты…
«СамМастерс» одержал уверенную победу и заслуженно стал обладателем Трофея!

ФИНАЛ
СМ-Оа
СамМастерс — Оазис   9:2

Итоговое положение команд

СамМастерс«СамМастерс» (Минск) — обладатель «Летнего Кубка-2014»

Оазис«Оазис» (Барановичи) — финалист «Летнего Кубка-2014»

ММ«МолодечноМебель» (Молодечно) — III место

Титан«Титан» (Барановичи) — III место

По итогам турнира были названы лучшие игроки в каждой команде, а также лучшие игроки всего турнира
ЛучВРЛучшим вратарём признан Вячеслав Быковский — «СамМастерс»

ЛучБомСамым результативным игроком стал Виталий Рушницкий — «Оазис»

ЛучИгрЛучшим игроком турнира был признан Игорь Щербич — «СамМастерс»