Конкуренты всё ближе к «Олимпу»

LLFB

Поделив в прошедшем туре очки с «Викторией», «БААЗ-Олимп» обострил борьбу за чемпионство до предела.

Уверенно лидировавшие после первого круга «заводчане», во второй половине сезона выглядят не такими уж непобедимыми. Очки в играх с командами из нижней части таблицы даются ребятам с большим трудом, а в двух матчах с дружинами из первой пятёрки, и вовсе удалось разжиться лишь одним зачётным балом. Осечками лидера в последних турах незамедлительно воспользовались ближайшие конкуренты по чемпионской гонке. За четыре тура до окончания чемпионата ганцевичские «Студенты» и барановичский «Кола» вплотную приблизились к «БААЗ-Олимпу», а «автослесари», имеющие два матча в запасе, по потерянным очкам и вовсе вышли в лидеры!

Чемпионские разборки — конечно же интересно, но, пожалуй, начнём мы со стартового матча отчётного тура «Адреналин» — «ДЮСШ-5». Встреча команд с разных полюсов турнирной таблицы выдалась весьма упорной и держала в напряжении до самого конца. К матчу обе команды подошли в составах далёких от оптимального. И если у «врачей» отсутствие игроков было связано с дисквалификациями и полученными повреждениями («Адреналин» вынужден был проводить матч практически в пять полевых), то вот отсутствие лидеров «ДЮСШ-5» было связано с занятостью ребят в ФК «Барановичи». Несмотря на кадровые потери, численное превосходство всё же было на стороне «молодёжи». А в матче с командой, в разы превосходящей тебя в среднем возрасте на паркете, такое преимущество может оказаться решающим! :)
Встреча началась с небольшим преимуществом «врачей» и уже в одной из первых атак, Никита Стрельчик рукой остановил полёт мяча в осиротевшую рамку «ДЮСШ-5». Арбитры без колебаний указали на точку. Вывести свою команду вперёд мог Иван Григорович, но его удар с 6-метровой отметки приняла на себя штанга. Не забиваешь ты, забивают тебе. Практически в следующей же атаке главком «ДЮСШ-5» Андрей Бельский открыл счёт в матче и вывел свою команду вперёд. Однако, спустя пять минут Александр Курило не только счёт в матче сравнял, но и вывел «Адреналин» вперёд, уверенно реализовав второй в матче пенальти. В оставшиеся до перерыва минуты команды обменялись забитыми голами и ушли на перерыв с минимальным преимуществом «врачей» 3:2. Главным же героем второго тайма, да и всего матча в целом, стал, оформивший хет-трик в составе «Адреналина», Вадим Карганов! Он не только забил на последней минуте первого тайма очень важный и нужный для своей команды мяч, но и в самые тяжёлые мгновения встречи, когда казалось, что «молодёжь» вот-вот додавит своего соперника и сумеет переломить ход поединка в свою пользу, сумасшедшими по точности ударами вновь выводил «Адреналин» вперёд. Это было что-то невероятное! :)
Отдельно хотелось бы отметить третий мяч «ДЮСШ-5», когда «гол-прыгажун» :) удался играющему тренеру «молодёжи». Перед тем как отправить мяч в сетку ворот соперника, Андрей Бельский обыграл всю четвёрку «Адреналина» и точно пробил в нижний угол!!! Браво, Андрюха! Это было действительно очень красиво! Итоговые 6:3 в пользу «Адреналина», на последней минуте матча мог трансформировать в 6:4 Никита Селяво, но, когда арбитры встречи в третий раз в матче указали на точку, на этот раз пенальти был назначен в ворота «врачей», переиграть Павла Шупилова с 6-метровой отметки не сумел. Хорош вратарь! :)

В следующем матче встречались «Ляховичи» и «Лагуна». Команды, имеющие разные «весовые категории» и решающие разные турнирные задачи, лишь первые пол тайма выглядели на равных, а потом, как говорится, понеслось! :) Главным «уничтожителем» «мебельщиков» стал «горожанин» Дмитрий Прихач, отметившийся 11 точными ударами!!! И если учесть, что в последних матчах голы давались Диме с большим трудом, то в этой встрече в ворота Максима Рулинского влетело практически всё! Такой голевой залп позволил ляховичскому бомбардиру единолично возглавить таблицу самых результативных игроком чемпионата и немного оторваться от ближайших преследователей! Чем ответят конкуренты… :)
Финальная же сирена зафиксировала на табло уверенную победу «Ляховичей» со счётом 13:2.

Завершал субботний игровой день центральный матч тура. Лидирующий «БААЗ-Олимп» встречался с «Викторией», всё ещё имеющей виды на один из комплектов медалей по итогам сезона.
Стартовые минуты матча прошли при полном отсутствии оборонительных действий у обеих команд. Слишком уж велико было желание некоторых игроков поскорее пополнить свой голевой багаж! :) Начало положили футзалисты «Виктории». Грубейшей ошибкой при выходе из обороны «заводчанами» умело воспользовался Андрей Мицевич и уже на первой минуте встречи вывел «Викторию» вперёд. Спустя всего две минуты, вновь при полном попустительстве защитников «БААЗ-Олимпа», Пётр Вяткин удвоил счёт в матче. Такое преимущество «оранжевых» продержалось не долго. Не прошло и трёх минут, как уже забытый на дальней штанге ворот Александр Каменко сумел сократить отставание в счёте до минимума. После голевой пятиминутки, в матче наступило небольшое затишье. Обе дружины стали больше внимания уделять обороне собственных ворот, а в атаке уповать на дальние удары. Следующий забитый мяч вновь стал следствием грубейшей ошибки одного из футзалистов. На этот раз потеря мяча в центре Александром Паничевым привела к перехвату его тёзкой Каменко и выходу 2 в 1. Взяв в напарники Юрия Шумского, лидеры «заводчан» не оставили никаких шансов одинокому Сергею Найденко и всё тот же Шумский на 21-ой минуте перового тайма сделал цифры на табло равными 2:2. Однако, на этом театр ошибок не закончился и на последней минуте первой половины встречи, точной передачей через всю площадку Сергей Найденко нашёл во вратарской соперника одиноких Евгения Шадуру и Петра Вяткина. Женя спокойно мяч принял и отпасовал на партнёра по команде, который также спокойно расстрелял пустую рамку соперника. Чем в это время занимались защитники «БААЗ-Олимпа» остаётся большой загадкой… :)
Вторая 25-минутка началась при минимальном перевесе «Виктории», но продержался он совсем не долго. Чуть менее 2 минут понадобилось игрокам «БААЗ-Олимп», чтоб счёт в матче сравнять. Юрий Шумский на 27-ой минуте вновь сделал цифры на табло равными — 3:3. Следующего забитого мяча пришлось ждать почти 10 минут. В это время опаснее выглядели «заводчане». Они, к слову, и отличились на 38-ой минуте. Удар с дальней дистанции Ильи Ключко оказался не берущимся для Сергея Найденко и впервые в матче футзалисты «БААЗ-Олимпа» вышел вперёд – 4:3. Поведя в счёте, «заводчане» имели ещё несколько великолепных моментов, чтоб увеличить своё преимущество и снять все вопросы о победителе встречи, но на последнем рубеже просто великолепен был Найденко. А когда в одном из эпизодов, и он был бессилен, из пустых ворот мяч вынес Евгений Басенко. И всё же футбол не прощает расхлябанности и транжирства! За 5 минут до финальной сирены игру на себя взял один из лучших голеодоров Лиги и самый результативный игрок в составе «Виктории» Андрей Мицевич и с 10 метров неотразимо пробил в нижний угол ворот Артёма Сенько — 4:4. Примечательно, что этот голевой удар стал для Андрея 50-ым! И теперь в споре лучших бомбардиров Мицевич уступает Дмитрию Прихачу 2 точных удара.
А встреча так и закончилась вничью 4:4. Этот результат скорее порадовал «Студентов» и «Кола», чем участников матча. Но, всё самое интересное ещё впереди и, возможно, именно это набранное очко позволит одной из команд стать обладателем одного из комплектов наград, а может и чемпионства…

Воскресные матчи получились не столь боевыми и завершились разгромами. Примечательно, что в обеих встречах победители оставляли свои ворота в неприкосновенности.
Ганцевичские «Студенты» не оставили и мокрого места от обороны «Жемчужного», отгрузив в ворота представителей барановичского района 13 безответных мячей. В составе победителей пятью забитыми мячами отметился Александр Тарасеня, что позволило ему с 44-мя точными ударами выйти на третье место в списке бомбардиров сезона.

Барановичский «Кола» также не испытал особого сопротивления от «Адреналина» и отпраздновал более чем уверенную победу со счётом 7:0.

Что ж, до окончания VII сезона остался месяц! А это значит, что заключительных турах нас ожидает много интересных матчей между лидерами чемпионата. Пожалуй, главные баталии начнутся уже в XXIII туре, когда между собой сыграют «БААЗ-Олимп» и «Студенты». Дальше больше! Не менее интересным видится противостояние «Виктории» и «Адреналина» в том же туре. В XXIV туре центральным матчем станет битва «БААЗ-Олимпа» и «Кола». В XXV туре сверх принципиальный матч «Студенты» — «Виктория» и в последнем XXVI туре возможен и вовсе финальный матч «Студенты» — «Кола».
Не менее увлекательными и боевыми обещают стать противостояния команд из середины турнирной таблицы!

Не пропустите зрелищную концовку сезона! Все на футзал!!! :)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.