Четыре претендента на медали

новый коллаж

На прошлой неделе состоялись матчи XVIII тура нашей Лиги. Центральным матчем конечно же была встреча борющихся за один из комплектов наград ганцевичских «Студентов» и одноименной команды из города Ляховичи. Этот матч завершал программу тура, поэтому обо всём по порядку…

А открывали отчётный тур команды, боровшиеся за 6 позицию в турнирной таблице – «БЗСП» и «Жемчужный». Лишь 5 очков разделяло оба коллектива и, одержи победу жемчуженцы, они бы вплотную приблизились к своим конкурентам, а в случае победы «БЗСП», «станкочи» уходили бы в 8-очковый отрыв.  Как и подобает, встреча равных команд прошла в очень напряжённой борьбе, с обилием жёстких стыков. Обе команды в праве были рассчитывать на победу и с удовольствием шли в атаку. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом команды из Барановичского района. Однако на вторую половину силёнок у жемчуженцев явно не хватило, чем умело воспользовались «станкочи», отпраздновав в итоге крупную викторию 9:5. Теперь лишь чудом «БЗСП» сможет опуститься по итогам турнира ниже 6 места, а вот футзалистам «Жемчужного» предстоит нешуточная борьба в нижней части турнирной таблицы.

Субботний игровой день начался противостоянием «Олимп» и «Фортуны». Обе команды находятся в самом подвале таблицы, и победа в этом матче необходима была обеим как воздух! Напомню, матч первого круга завершился минимальной победой «Олимпа» и, по предматчевым раскладам, нечто подобное ожидалось и в отчётной встрече. Но, на деле, вышел (лично для меня очень неожиданный) разгром «Фортуны». Вновь, как и в предыдущей отчётной встрече, абсолютно равный первый тайм. Как по счёту, так и по игре (единственный мяч на счету Александра Бирука). И полный провал второй половины встречи. В составе «Олимпа» хотелось бы выделить Алексея Вислоуса, оставившего свои ворота в неприкосновенности впервые в сезоне. Молодчик Висла! :)

Следующими на паркет спорткомплекса «Атлант» вышли футзалисты «СМП-760» и «Автографа». Если «ресторанщики» продолжают бороться за медали чемпионата (а теоретически ещё не утратили шансов и на чемпионство!), то для «760-ых» сезон проходит в режиме доигрывания. Своё 5 место они уже никому не отдадут. Да и подняться хотя бы на одну ступеньку вверх, у «СМП» уже никак не получится. Что до самого матча, то с первых минут стало ясно, что «Автограф» положит в копилку очередные три очка и продолжит погоню за лидирующей «Викторией». Даже фартовая кофта с большими пуговицами Алексея Боруцкого была бессильна в этот вечер :). Мячи влетали в его ворота с завидным постоянством… Особенно преуспел в этим Евгений Шадура. Отправивший в ворота соперника 5 мячей! Финальный свисток арбитра зафиксировал крупную победу «Автографа» 9:4.

Лидирующая в чемпионате «Виктория» принимала здорово прибавившую во втором круге «Лагуну». Матч получился сверх результативным, а болельщики смогли увидеть 23 забитых мяча. «Виктория» пришла на матч без вратарей и место на последнем рубеже занял Александр Лобко, здорово повеселивший своими действиями игроков обеих команд и собравшихся на трибунах любителей футзала :). Матч завершился разгромом «мебельщиков» 15:8. Отмечу, что треть голов своей команды на счету вернувшегося после травмы в состав «Виктории» Дмитрия Абрамовича. А вот другой лидер атак «Виктории» Андрей Мицевич сумел отличиться лишь однажды. Эх, Андрюха, такой шанс был подобраться к лидеру бомбардирской гонки… :) В составе «Лагуны» хет-триком отметился Алексей Демьянец. Это позволило ему выйти на чистое второе место в итоговом списке бомбардиров чемпионата. До лидирующего Ивана Водопьяна осталось 7 мячей… и два матча!

Завершался XVIII тур в воскресенье встречей «Студентов» и «Ляхович». Для обеих команд, расположившихся по соседству в турнирной таблице, это был очень важный матч в борьбе за медали. Как говорится, встреча за 6 очков! Проиграй в этот вечер «Студенты», и о медалях можно было бы забыть. В случае поражения «Ляхович», ребята существенно осложняли бы себе задачу попадания в тройку призёров по итогам чемпионата. Напомню, матч первого круга завершился крупной победой «Ляхович» 5:1. Лично для меня, предположить, как закончится данный матч, было весьма затруднительно! Зная в какой борьбе проходят противостояния данных команд, ждал этого матча с нетерпением!
С первых минут матч проходил под диктовку ляховичских футзалистов. Они и мяч дольше контролировали, и воротам «Студентов» чаще угрожали. Ганцевчане же играли вторым номером, с явным уклоном на игру в обороне и надежду на быстрые контратаки. И выбранная тактика принесла свои первые плоды на 14-ой минуте, когда счёт в матче открыл Владимир Соколов. После пропущенного мяча «Ляховичи» продолжили владеть преимуществом и ещё больше атаковать ворота ганцевчан. Однако на последнем рубеже чудеса творил Александр Наумик, выручавший свою команду во многих эпизодах. Первый тайм подходил к концу, когда очередная вылазка к воротам Сергея Гайкова вновь стала для «Студентов» результативной. Юрий Мелеховец воспользовался замешательством обороны соперника и удвоил преимущество своей команды. 2:0. Именно с таким счётом команды ушли на перерыв. Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. «Ляховичи» владели мячом и создавали опасные моменты, «Студенты» убегали в контратаки и забивали голы… Последней каплей стал не реализованный пенальти в исполнении Дмитрия Прихача. Александр Наумик в эффектном шпагате не позволили себя переиграть и с 6-метровой отметки. Браво, Саша! 7:0. Именно с таким разгромным счётом завершился отчётный поединок. Хотя, сказать, что счёт по игре, у меня не повернётся язык! Два матча подряд «Ляховичам» не удаётся забить хотя бы гол. Что-то госпожа Фортуна совсем отвернулась от «горожан»! Да и микроклимат, в свете последних событий, в команде стал не очень… Лично я посоветовал бы ребятам успокоиться и продолжить играть в том же духе! Ведь игра команды смотрится со стороны. Надо продолжать работать, а забитые мячи обязательно придут!!! «Студентов» с победой! Блеск медалей всё ближе… :)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.