Пелетон разделился

ЛЛФ

С каждым туром всё чётче вырисовываются претенденты на чемпионство и итоговые призовые места.

Не хотелось бы забегать вперёд, но кажется, именно первая шестёрка команд и разыграет между собой три комплекта медалей по итогам чемпионата. Пусть с огромным трудом, порой благодаря невероятному везению, но лидеры исправно набирают очки в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. Так случилось и в некоторых матчах отчётного тура. Но обо всём по порядку.
   В связи с занятостью игрового зала в СК «Атлант», матчи VII тура прошли в хорошо всем известном СК профилактория «Магистральный».
Открывали субботний игровой вечер команды, расположившиеся вверху турнирной таблицы. Именно встречу «Студенты» — «Адреналин» можно было назвать центральной в VII туре. Ганцевчане в отчётном поединке не смогли рассчитывать на дисквалифицированного Александра Тарасеню (3 ж/к), являющегося на данный момент лидером команды, а также на Илью Мурашко. «Врачи» же подошли к матчу в оптимальном составе. Разве что отсутствие главкома на лавке в связи с болезнью, можно было отнести к главной потере. Команды начали матч без разведки. В следствии чего, Иван Григорович вывел «Адреналин» вперёд уже на первой минуте встречи. Первая 25-минутка так и прошла в обоюдных атаках. Немного точнее в этой перестрелке оказались футзалисты «Адреналина», которые и ушли на перерыв минимально ведя в счёте 3:2. Неплохой шанс увеличить разрыв в счёте в самой концовке первого тайма имел Вадим Щербаков, но после его мощного выстрела, мяч сотряс перекладину и отскочив от неё, приземлился в считанных сантиметрах от линии ворот. Будь Вадим чуточку точнее, получился бы «гол-прыгажун» :) . Во втором тайме футзалисты «Адреналина» полностью отдали инициативу соперникам, а сами выстроили эшелонированную оборону и уповали на быстрые контратаки. И надо сказать, выбранная «врачами» тактика полностью себя оправдала. «Студенты» подолгу контролировали мяч, но до реальных угроз воротам Сергея Каплунова дело доходило совсем нечасто. А вот контратаки игроков «Адреналина» получались весьма привлекательными. Сдерживать их ганцевчанам удавалось лишь ценой нарушений, что вылилось в два дабл-пенальти в ворота Александра Наумика. И будь поточнее при пробитии 9-метровых Дмитрий Каплунов и Виталий Романовский, итоговые цифры на табло были бы совсем иными. В итоге счёт первого тайма так и остался неизменным до самого финального свистка и «Адреналин» отпраздновал минимальную победу. После которой, пусть и на один день, единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата.
   В следующем матче встречались «Автограф» и «ДЮСШ-5». После удачного старта, «молодёжь» немного притормозила и потерпела уже третье поражение подряд! Хотя, справедливости ради стоит отметить, что и соперники были у них подходящие (разве что жемчуженцев обыграть ребятам было вполне по силам, но не сложилось). «Ресторанщики» же на данный момент не замечают никакого сопротивления со стороны соперников и громят всех и вся на своём пути (лишь со «Студентами» пришлось нелегко в IV туре). Средняя результативность «Автографа» после пяти сыгранных матчей превышает уже 10 мячей! Вот и в ворота «ДЮСШ-5» ребята отгрузили 13! Свои же ворота Сергей Найденко оставил в неприкосновенности.
   Завершал субботний вечер матч команд из «подвала» турнирной таблицы. Жемчуженцы, одержавшие в прошлом туре первую победу в чемпионате, жаждали развить свой успех в матче с командой, не знавшей до селе вкуса победы. Футзалисты же «Сиона», также не без оснований планировали разжиться первыми очками в сезоне. Стартовая 25-минутка прошла под диктовку «ЛеоХитторга». К середине первой половины встречи преимущество жемчуженцев достигло двух мячей, а игра у их соперников совсем не клеилась. Не известно, как бы в итоге завершилась встреча, не потеряй на последних минутах представители барановичского района концентрацию. Минутная расслабленность стоила «ЛеоХитторговцам» двух пропущенных мячей и на перерыв команды ушли при равном счёте 3:3. Второй тайм команды начали с абсолютно полярным настроением. Футзалисты «Сиона» с ещё большим желанием понеслись в атаку, желая развить успех, добытый в концовке первой половины встречи. Особенно удачной для них оказалась трёхминутка в середине второго тайма. С 35-ой по 38-ую минуты игроки «Сиона» усилиями Яцкевича, Осейко и Лобача сумели отличиться трижды, сняв тем самым все вопросы о победителе матча. 7:4 и футзалисты «Сиона» празднуют первую победу в турнире!
   Второй игровой день начался матчем «Ляховичи» — «Штурм-БЗСП». Наши соседи приехали на матч в далеко не самом оптимальном составе. Из-за дисквалификации встречу пропускали Максим Слива и Артём Тисецкий, а лучший бомбардир команды последних лет Дмитрий Прихач, как и обещал в интервью на старте сезона, «растрэсвае», но не игроков команд-соперниц, а щебёнку в ближнем зарубежье, зарабатывая для команды деньги на вторую часть взноса! :) «Штурм-БЗСП» собрал на матч боевой состав и небезосновательно рассчитывал дать бой одному из лидеров чемпионата. Матч выдался очень боевым с обилием борьбы на каждом участке площадки и небольшим количеством голевых моментов (уж в первом тайме их точно было считанное количество). В первой 25-минутке хороши были вратари обеих команд. И Сергей Гайков, и Денис Кучук делали всё для того, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности, но один забитый мяч мы всё же увидели. На 4-ой минуте Вадим Полеев открыл счёт в матче и вывел «Ляховичи» вперёд. Вторая половина встречи началась с быстрого гола Дениса Стрельчика и со столь же быстрого ответа в исполнении Игоря Багеши, вновь выведшего «Ляховичи» вперёд в счёте. Весь второй тайм прошёл в обоюдоострых атаках, но точнее в завершающей стадии были наши соседи из Ляховичей, отпраздновавшие очень непростую победу со счётом 5:2.
   В следующем матче встречались «Кола» и «Лагуна». И вновь, один из претендентов на награды не сумел собрать на игру оптимальный состав. В силу разных причин на матче присутствовало лишь 6 футзалистов «Кола». Дошло даже до того, что один из вратарей команды Дмитрий Тарасевич вынужден был исполнять роль полевого игрока. Место в воротах занял его напарник Евгений Евшель. «Мебельщики» же собрали добротный состав и за стартовые 23 минуты позволили лишь однажды отличиться соперникам. Однако, на концовку первого тайма силёнок у «Лагуны» всё же не хватило, чем умело воспользовались футзалисты «Кола» — забив ещё дважды. На перерыв ребята уходили, имея уже комфортное преимущество в 3 мяча. Второй тайм и вовсе напоминал улицу с односторонним движением. Мячи влетали в ворота бедняги Алексея Евхача один за другим. Особо поусердствовали в составе победителей Дмитрий Абрамович и Александр Сергейчик, сумевшие оформить по хет-трику. Единственный гол в составе «Лагуны» записал на свой счёт самый результативный игрок команды Никита Бычковский. Кстати, именно Никита не сумел на 9-ой минуте переиграть с «точки» Евгения Евшеля. Вратарь сумел парировать пенальти.
   Завершал отчётный тур матч между «ДСУ-22» и «СМП-760». «Дорожники», получившие приличное усиление в лице главного голеодора барановичского футбола Дмитрия Федорцова, выходили на матч с обескровленными потерей ряда ведущих игроков «строителями» (из-за болезни встречу пропускал главный снайпер команды Евгений Сычевский, а также Денис Хорошко и Александр Паничев не смогли в этот день помочь своим одноклубникам) с явным желанием победить. Матч начался с обоюдоострых атак соперников и уже на 8-ой минуте встречи Дмитрий Афанасик вывел «ДСУ-22» вперёд. Но продержалось преимущество «дорожников» менее одной минуты. Точный выстрел Евгения Уласевича восстановил равновесие в счёте. Больше голов в первой половине встречи болельщики не увидели и на перерыв команды ушли при счёте 1:1. Самое интересное нас ожидало во второй 25-минутке. На 28 минуте вратарь «СМП-760» умышленно сыграл рукой за пределами вратарской, за что справедливо получил от арбитра встречи Андрея Кудрицкого жёлтую карточку. Спустя три минуты Александр Сенько вновь совершил такое же нарушение, за что повторно был удостоен «горчичника», который автоматически трансформировался в синюю карточку и удаление с площадки. В промежутками между двумя предупреждениями кипера «строителей», Денис Воронко сумел пробить Максима Рулинского и вывести вперёд «СМП-760». Играть ещё оставалось чуть менее 20 минут, когда место в воротах удалённого Сенько занял Артём Билиба. И, немного забегая вперёд, стоит отметить, что со своими обязанностями Артём справился блестяще! Пробить Билибу смог лишь Дмитрий Федорцов, отметившийся дублем. На это у «строителей» нашёлся достойный ответ в лице Руслана Попка, сумевшего также отличиться дважды. В итоге, голевая перестрелка во втором тайме осталась за «СМП-760» и принесла ребятам столь непростую, но очень важную победу 4:3. Стоит также отметить нереализованный на 41-ой минуте встречи пенальти в исполнении Евгения Уласевича. Его выстрел с точки приняла на себя перекладина ворот «ДСУ-22».

Уже в ближайшие выходные приглашаем всех любителей зального футбола в СК «Атлант» на матчи очередного тура.